ПЕНЕТРОН-Тула

Раньше делали на совесть?

- Сколько себя помню, подвал всегда был сырой, а весной – можно плавать - сокрушался седовласый, но вполне бодрый дедушка, который в наше время подрабатывает сторожем на прилегающей территории.

Прошло более сорока лет, а вода в подвале стала интересовать только нынешнего хозяина здания.

- Можно ли провести гидроизоляцию подвала изнутри? Я очень не хотел бы откапывать фундамент снаружи по трём причинам: во-первых – это дорого и долго, во-вторых, боюсь нарушить целостность конструкции, неизвестно какой здесь грунт, и самое главное – вокруг здания сделано благоустройство территории – нельзя создавать для людей дополнительные сложности – описал проблему рачительный хозяин «чудо-здания».

Бригада рабочих зашла в подвал снаружи достаточно добротного здания постройки 1965-1968 годов. А изнутри, по-видимому, "лепили" из того что было. Под слоем штукатурки оказались три ряда бетонных блоков типа "ФБС" - начали вроде бы хорошо. Но потом блоки кончились, и пришлось «добивать» высоту фундамента до нулевой отметки обычным "красным кирпичом".  Оказалось, что и швы между блоками заделаны известковым раствором, а это совершенно недопустимо в подвальных и цокольных этажах. Но тогда, в 60-е, об этом не думали, строили как могли.

Задача не из простых, но у Пенетрона есть готовые решения и для подобных ситуаций.

Швы между блоками очистили от известкового раствора. Теперь швы заполнит профессиональный материал Пенекрит. Его главное свойство заключается в том, что при достаточно быстром застывании Пенекрит не усаживается, полностью герметизируя швы, трещины, технологические отверстия. Затем вся поверхность бетонных блоков вместе со швами покрывается двумя слоями проникающей гидроизоляции Пенетрон, которая незамедлительно начинает действовать.

 Penetron

На снимках видно, как Пенетрон надежно держит воду, которая ещё несколько минут назад «текла изо всех щелей». Но не всё так просто, давление воды за стенами повышается, поднимается и уровень выше бетонных блоков. Как же сильна водная стихия! Струйки воды начинают сочиться через кирпичную часть стены.

minivodopad

На снимке видно, как из специально выбитого отверстия в кирпичной стене образовался миниводопад. На этом примере можно воочию убедиться насколько надежно технология Пенетрон решает задачи гидроизоляции изнутри зданий. Бетонные блоки воду не пропускают.

 penetron

Что же делать в таком случае с кирпичной стеной. И здесь есть решение в технологии применения материалов Пенетрон. Кирпичные стены должны быть оштукатурены современным инновационным материалом Скрепа М500, а крупные пустые полости внутри таких стен заполняются инъекционным материалом Скрепа М600.

В данном случае необходимо было оштукатурить кирпич в уровень с бетонными блоками. Для выполнения этой задачи часть кирпича была сбита на толщину 40-50 мм. И потом вся поверхность оштукатурена несколькими слоями материала Скрепа М500. На заключительном этапе работы все плоскости стен в подвале были обработаны Пенетроном.

Через 2 дня подвал, впервые за много лет стал высыхать. А через три недели в нём начались отделочные работы…

Прошёл год. Представители подрядной организации "вернулись" в это здание для гарантийного осмотра результатов выполненной прошлогодней работы. Подвал - уже не подвал. Везде идет офисная жизнь. Стены кипельно белого цвета не имеют ни малейшего намёка на протекание. Внутри тепло, светло и уютно…

Так с помощью современной технологии Пенетрон можно решать сложнейшие задачи по гидроизоляции зданий и сооружений.

назад к списку