ПЕНЕТРОН-Тула

Экономическая эффективность применения ПЕНЕТРОНА

В статье рассмотрены вопросы использования программно-целевого метода управления при реализации мероприятий по гидроизоляции жилых и промышленных объектов с использованием современных гидроизоляционных материалов. Предложена методика экономической оценки принятия решений по реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных площадей зданий и сооружений.

По данным федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой), следствием износа и технологической неразвитости объектов коммунальной инфраструктуры является низкое качество предоставления коммунальных услуг, не соответствующее запросам потребителей. Уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры составляет сегодня в среднем - 60%. В целом по Российской Федерации износ котельных составлял 55 %, сетей водопровода — 65%, сетей канализации — 63%, тепловых сетей — 65%, водопроводных насосных станций — 67%, канализационных насосных станций — 57%, очистных сооружений водопровода — 58%, очистных сооружений канализации — 59%. По этой причине промышленные и канализационные стоки постоянно попадают в почвы.

Неэффективное использование природных ресурсов выражается в высоких потерях воды, тепловой энергии в процессе производства и транспортировки ресурсов до потребителей. Загрязнение окружающей среды и сточные воды крайне негативно влияют на состояние жилого фонда, поскольку в связи с дефицитом исправных транспортных сетей и очистных сооружений -  канализационные стоки и промышленные воды попадают в почвы. Утечки и неучтенный расход воды при транспортировке в системах водоснабжения в ряде городов достигают более 60% поданной в сеть воды. Таким образом, агрессивные стоки (особенно в пики весенних паводков) затапливают подвалы жилых и социально важных объектов. Систематические подтопления разрушают фундаменты и несущие конструкции. Одной из причин, вызывающих затопления в городской черте, является изменение уровня грунтовых вод. Процесс водозабора в настоящее время практически никем не регулируется. В результате чего уровень подземных вод постоянно меняется: возникают воронки депрессии на поверхности подземных вод либо происходит обратный процесс – резкий подъем уровня воды.

Многочисленные исследования доказывают: именно вода провоцирует карбонизацию бетона. Со временем он перестает служить щелочным барьером для стальной арматуры. Из-за коррозии арматуры, железобетон теряет свою статическую прочность. Растворы кислот, щелочей и солей значительно усиливают процесс, при котором разрушается не только арматура, но и сам бетон. Тем самым на период весенних паводков, а также в результате фильтрации через бетон сточных, грунтовых, техногенных вод приходится пик агрессивного разрушения фундаментов и подвальных помещений...

В случае внедрения программ гидроизоляции объектов будет достигнут целый ряд важных социально-экономических целей и задач:

1)безопасная эксплуатация зданий и сооружений, продление срока их службы;

2) обеспечение экологической безопасности в производственных и жилых помещениях, что, в конечном счете, положительно скажется на состоянии здоровья населения Тульской области, проживающего на территориях, подверженных затоплениям техногенного и природного (сезонного) характера;

3) приведение естественного радиационного фона в зданиях и сооружениях к соответствующим нормам;

4) достижение поставленных в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» целей, а именно создание безопасных и комфортных условий проживания на территориях, подверженных затоплениям.

Только комплексный подход к решению проблем, связанных с затоплениями жилых и других социально значимых объектов, позволит добиться безопасности и создания здоровой среды проживания. Реализация программ гидроизоляции рассчитана на достижение поставленных целей с максимальным эффектом...

T.V. Kostsov  TECHNICAL AND ECONOMIC ASPECTS OF REALIZATION OF PROGRAMS OF THE WATERPROOFING INHABITED AND INDUSTRIAL TARGETS

In article questions of use of a programm-target management method are considered at realization of actions for a waterproofing inhabited and industrial targets with use of modern waterproofing materials. The technique of an economic estimation of decision-making on realization of the investment projects providing involving in economic circulation of the additional areas of buildings and constructions is offered.

Flooding, ground waters, cellars, the deterioration, getting waterproofing, the program, economic efficiency.

Скачать статью полностью doc" (87 Kb)

Скачать презентацию статьи ppt" (646 Kb)

назад к списку